restinga
bambas
embaixadores
gravatai
imperio zona
uniao
imperadores
imperatriz

Estandarte de Ouro 2016, os vencedores

O presidente da LIESPA, Juarez Gutierres de Souza,  divulga os vencedores do prêmio Estandarte deIMG_6534 Ouro, entregue em solenidade que aconteceu no Complexo Cultural Porto Seco,  no sábado 09 de abril. A festa dos destaques carnaval 2016 é uma promoção da Prefeitura Municipal de Porto Alegre, através da Secretaria Municipal da Cultura e a realização é da  LIESPA e UECGAPA.

Com a presença de autoridades e convidados, familiares e imprensa, o Estandarte de Ouro 2016, um dos mais esperados eventos do carnaval,  premiou os destaques de 2016, uma justa homenagem para a comunidade carnavalesca que convive 365 dias por ano com o carnaval.

O evento contou com a participação do Rei Momo Mauricio Melo,   e da Porta Estandarte da LIESPA, Fernanda Guedes, que recebeu o Grupo Show da  Acadêmicos de Gravataí, Vice-Campeã do Grupo Especial e da Campeã do Grupo Especial  Imperatriz Dona Leopoldina,  e encerrando a noite, a animação do  baile ficou por conta de Cássio Nunes e Banda.

*Veja o resultado do ESTANDARTE DE OURO 2016

                         Vencedores Tribos

 As tribos tiveram grande destaque entre 1950 e 1960 e já foram muitas, talvez em maior número que as escolas de samba, elas eram: Os ArachanesesOs AymorésOs BororósOs CaetésOs CharruasOs NavajosOs PotiguaresOs TapajósOs TapuiasOs TupinambasOs Xavantes, entretanto com a crescente influência do carnaval espetáculo, as Escolas de Samba passaram a ter a preferência do público, ao longo do tempo foram desaparecendo, restando hoje apenas duas: Os Comanches e Guaianazes, que seguem na disputa durante o carnaval.

  • Bateria

– Comanches

  • Hino

– Guaianazes

  • Harmonia Musical

– Nenhuma das entidades obteve três notas 10

  • Encenação

– Nenhuma  das entidades obteve três notas 10

  • Fantasia

– Comanches

* Ala

– Jandai (Comanches)

  • Evolução

– Comanches

*Comissão de Frente

– Comanches

* Ala de Passo Marcado

– Iracema (Comanches)

  • Bandeirista

– Clovis Alberto Rosa (Comanches)

*Estandarte

– Eloisa Madruga Gomes (Guaianazes)

  • Alegorias

– Nenhuma  das entidades obteve três notas 10

Melhor  Presidente:

– Valdir Souza Ribeiro – Os  Comanches

IMG_6296
Vencedores das Tribos e Grupão

Vencedores Grupão

O Grupão foi uma das mudanças em 2015 e devido a elas  a campeã do Grupão não acenderá ao grupo principal. Ela fará parte da Série Prata, o novo grupo de Acesso, ganhando uma vantagem em pontos para a apuração do próximo carnaval, como bônus por ter sido a campeã.

  • Bateria

– Copacabana

  • Samba Enredo

– Nenhuma  das entidades obteve três notas 10

  • Harmonia Musical

– Nenhuma  das entidades obteve três notas 10

*Interprete

– Guajuviras (Igor Viana)

  • Tema Enredo

– Império do Sol

*Velha Guarda

– Protegidos da Princesa Isabel

  • Fantasia

– Império do Sol

* Ala

– Realeza (Claridade Refletida)

* Ala de Baiana

– Império do Sol

  • Evolução

– Nenhuma  das entidades obteve três notas Dez (10.0)

* Passista Feminino

– Isabel Milano (Império do Sol)

* Passista Masculino

– Jader Inacio Camargo (Império do Sol)

* Ala de Passo Marcado

– Unidos da Vila Mapa (Mão de Obra Escrava)

  • Mestre Sala e Porta Bandeira

– Academia de Samba Puro (Leandro Wollf e Paula Veronica)

*Porta Estandarte

– Império do Sol (Carol Dantas)

  • Alegorias

– Nenhuma  das entidades obteve três notas 10

      Melhor Presidente:

Alzemiro da Silva (Miro) – Império do Sol

 

Vencedores Grupo Especial:

  • Bateria

– Estado Maior da Restinga

  • Samba Enredo

– Imperatriz D. Leopoldina

  • Harmonia Musical

– Estado Maior da Restinga

*Interprete

– Estado Maior da Restinga (Renan Ludwig)

  • Tema Enredo

– União da Vila do IAPI

*Velha Guarda

– Bambas da Orgia

  • Fantasia

– Império da Zona Norte

* Ala

– Embaixadores do Ritmo (Reggae)

* Ala de Baiana

– Império da Zona Norte

  • Evolução

– Imperatriz D. Leopoldina

*Comissão de Frente

– Imperadores do Samba

* Passista Feminino

– Unidos de Vila Isabel (Graziele Rodrigues do Santos)

* Passista Masculino

– Imperadores do Samba (André Oliveira Rosa)

* Ala de Passo Marcado

– Estado Maior da Restinga (Guerreiro de oyó)

  • Mestre Sala e Porta Bandeira

– União da Vila IAPI (Luiz Marcelo – Marcelinho e Suelene Neves)

*Porta Estandarte

– Imperadores do Samba (Elisandra Farias)

  • Alegorias

– Embaixadores do Ritmo

  • Melhor Diretor de Carnaval

Mauricio Nunes dos Santos – Imperatriz D. Leopoldina.

  • Melhor Presidente

Victor Hugo Amaro – Imperatriz D. Leopoldina

IMG_6430
Vencedores do Grupo Especial e Homenageados

 

Entidades premiadas

Entidades que se destacaram junto às comunidades que atendem ou  ações realizadas por elas:

IMG_6332
Seu Adão, diretor de patrimônio da Imperadores recebeu pela ANAPPS

ANAPPS

CETE

Compor –Associação dos Compositores

Descentralização dos Carnavais Comunitários

Liga dos Blocos

       Homenagens  

Personalidade do Carnaval 2016 – Valdinei Nascimento

Cidadão Samba 2016 – Odir Ferreira

Premiação Especial-  Joaquim Lucena, recebeu o Troféu 100 anos Túlio Piva, por seu envolvimento e  dedicação a Cultura Popular.

IMG_6382 IMG_6394 IMG_6413

Check Also

A LIESPA DÁ BOAS-VINDAS AOS NOVOS PRESIDENTES DA VILA E DA IMPERATRIZ

O Presidente Juarez Gutierres de Souza, em nome da Diretoria Executiva da LIESPA- Liga Independente …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *